03.10.2022

 В ведущем мировом журнале Progress in Energy and Combustion Science (занимает первые места в предметных рейтингах Web of Science по инженерным наукам, импакт-фактор 35.3) опубликован обзор ведущих мировых специалистов, посвящённый различным аспектам получения и использования борсодержащих композитных энергетических материалов. Среди авторов работы – главный научный сотрудник отдела физики и химии высокоэнергетических систем нашего института д.ф.-м.н. Владимир Егорович Зарко.

 Бор выступает в качестве одного из наиболее перспективных компонентов обогащенных горючих твердых ракетных топлив, имея рекордные показатели по удельной объемной теплоте горения. Тем не менее, широкое применение бора сдерживается из-за трудностей его зажигания и неполноты сгорания. Поэтому существует потребность в изготовлении композитных материалов, позволяющих преодолеть эти проблемы. В обзоре обсуждается широкий круг научных и технических задач, связанных, например, с методами очистки поверхности аморфного бора, обсуждаются способы гранулирования частиц бора и приготовления композитов металлов и их оксидов с наноразмерным бором.

 В целом, обзор посвящен «горячей», активно развивающейся области наук об энергетических материалах. Более подробно ознакомиться с работой можно здесь.

 Также нужно отметить, что в нынешнем году это уже вторая работа Владимира Егоровича, опубликованная в авторитетном обзорном издании. Желаем ему дальнейших научных успехов!