ОБОГАЩЕННЫЕ ГОРЮЧИМ БОРСОДЕРЖАЩИЕ РАКЕТНЫЕ ТОПЛИВА: СВОЙСТВА, ГОРЕНИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

(МОНОГРАФИЯ)

 

Панг В., Де Лука Л. Т., Фан Х., Глотов О. Г., Жао Ф.

 

 Бор обладает рекордно высокой теплотой сгорания, но требует для окисления примерно в 2.5 раза больше кислорода, чем алюминий. Поэтому бор рассматривается преимущественно как кандидат для применения в ракетных топливах для прямоточных воздушно-реактивных двигателей (ПВРД), использующих забортный воздух в качестве окислителя. Особенность таких топлив – повышенное содержание горючего (вплоть до 55 % бора). В отличие от алюминия, бор имеет специфические особенности и недостатки – его трудно сжечь с высокой полнотой превращения, он плохо совместим с традиционными компонентами ракетных топлив. Поэтому с 1970х годов в разных странах проводятся исследования, посвященные как горению бора, так и различным технологическим аспектам его введения в состав топлив. В настоящей книге систематически описаны результаты изучения твердых топлив на основе бора, включая характеризацию порошков бора; вопросы модификации, покрытия и грануляции частиц; определение параметров горения борсодержащих топлив, в том числе скорости горения и свойств конденсированных продуктов горения. В заключительной части книги дана краткая информация о состоянии исследований в области твердых топлив с высоким содержанием бора, и о прогнозируемых тенденциях их развития.

 

Книга:

Pang W., De Luca L. T., Fan X., Glotov O. G., Zhao F. Boron-Based Fuel-Rich Propellant: Properties, Combustion, and Technology Aspects. (Editor: Pang W.). CRC Press, Taylor & Francis Group, an Informa Group company, 2019. 323 pages.

 

URL: https://www.crcpress.com/Boron-Based-Fuel-Rich-Propellant-Properties-Combustion-and-Technology/Pang/p/book/9780367141660

Об издательстве CRC Press по-русски: https://ru.wikipedia.org/wiki/CRC_Press

 

Вклад каждого из пяти соавторов Pang W. (Китай), De Luca L. T. (Италия), Fan X. (Китай), Glotov O. G. (Россия), Zhao F. (Китай) равный, примерно по 1/5.

Сведения об авторах приведены в книге на странице xix.