Аннотация

к главам 2 и 3 Докторова в книге «Kinetics beyond the textbook», опубликованной World Scientific Publishing Europe Ltd. (DOI: 10.1142/q0209, ISBN: 978-1-78634-700-8 (hardcover))

 

глава 2. «Encounter Theory of chemical reactions in solution. Approximate methods of calculating rate constants»

глава 3. «Non-Markovian kinetics of reactions in solutions»

 

Мы провели сравнение подходов теории коагуляции и Теории встреч, приводящих к одному и тому же дифференциальному кинетическому уравнению при рассмотрении одностадийных необратимых химических реакций. Показано, что лишь представления Теории встреч допускают обобщение на рассмотрение широкого класса физико-химических процессов в разбавленных растворах. С использованием кинематического приближения в Теории встреч продемонстрирован рецепт расчета квазистационарных констант скоростей в общем случае многостадийной много-сайтовой реакции. На основе этого рецепта приведены расчеты константы скорости необратимой одностадийной реакции при наличии анизотропии реакционной способности, а также двухстадийной двух-сайтовой реакции.

Мы привели также краткий обзор теоретических подходов к рассмотрению диффузионно-зависимых химических реакций в растворах, фокусируясь на рассмотрении нестационарных (Немарковских) эффектах в химической кинетике. Мы подробно обсудили источник таких эффектов и их проявлениях. Мы также пояснили введенную нами идею Теории встреч, как приближения, основанного на рассмотрении реагирующих систем как разреженного «газа» реагентов, растворенных в инертном в химическом отношении растворителе и обсудили различные варианты этой теории известной как Интегральная теория встреч (IET) и Модифицированная теория встреч (MET).