Глицирризиновая кислота как многофункциональное средство доставки лекарств - от физико-химических свойств к биомедицинским применениям

 

О. Ю. Селютина, Н. Э. Поляков

 

 Глицирризиновая кислота - основной активный компонент корня солодки, который известен в традиционной китайской и японской медицине с древних времен. В этих культурах глицирризиновая кислота (ГК) является одним из наиболее часто используемых препаратов. Однако лишь недавно была обнаружена способность ГК повышать активность других лекарственных препаратов. В обзоре дан ряд примеров широкого спектра собственной биологической активности глицирризиновой кислоты и усиления действия других лекарственных препаратов в присутствии ГК. Эти примеры обсуждаются с точки зрения обнаруженной недавно способности ГК взаимодействовать с клеточными мембранами.

 Часть исследований, на которых основан данный обзор, выполнена нашей рабочей группой. В частности, мы показали, что благодаря своей амфифильной природе ГК способна образовывать самоассоциаты в водных и неводных средах. Кроме того, она образует водорастворимые комплексы с широким спектром липофильных препаратов. Также ряд исследований показывают, что ГК способна встраиваться в биологические мембраны, воздействуя на многие их важные свойства.

 Основная цель обзора - сосредоточить внимание читателя на физико-химических исследованиях молекулярных механизмов активности ГК как системы доставки лекарств. По нашему мнению, наиболее интригующей особенностью глицирризиновой кислоты, которая может быть ключевым фактором в ее терапевтической активности, является способность ГК включаться в липидный бислой и увеличивать текучесть и проницаемость мембраны. Способность биомолекул и их агрегатов изменять свойства клеточных мембран имеет большое значение как с фундаментальной, так и с практической точки зрения.